ThinkPadはE・T・X・X1・Pなどシリーズが多く、「どれを選べばいいのか分からない」と迷いやすい。
そこで本記事では、2026年におすすめしたいThinkPadを8機種に厳選。コスパ、モバイル、仕事用、大画面、専門用途など、目的別に選び方を紹介する。
また、ThinkPadはセールやキャンペーンによって価格が大きく変わるため、現在お得に購入できるモデルも最新価格を確認しながら随時更新している。
まずは、2026年のThinkPadおすすめ8選から見ていこう。
2026年のThinkPadおすすめ8選
2026年のThinkPadから、用途別におすすめしたい8機種を厳選した。
「安さ」「持ち運び」「仕事のしやすさ」「大画面」「専門用途」など、何を重視するかによって最適なThinkPadは変わる。
まずは、自分の使い方に近いモデルからチェックしてほしい。
| おすすめ用途 | モデル | 特徴 |
|---|---|---|
| 総合おすすめ | X13 Gen 7 AMD | 約935g~の軽さとCopilot+ PC対応のRyzen AIを、手の届く価格で |
| コスパ重視 | E14 Gen 7 AMD | メモリ・SSDをあとから増設できる14型を、手頃な価格で |
| 大画面重視 | E16 Gen 3 ILL | Copilot+ PCに対応した16型を、比較的手頃な価格で |
| モバイル重視 | X1 Carbon Gen 13 IAL | 約1kgの14型。性能に余裕のあるX1 Carbonを手頃な価格で |
| プレミアム | X1 Carbon Gen 14 | 軽量・高性能を追求したX1シリーズの代表モデル |
| 仕事用の定番 | T14 Gen 7 AMD | メモリを増設できる拡張性と実用性を重視した王道のビジネスモデル |
| 専門業務向け | P14s Gen 6 AMD | 性能と携帯性を両立したモバイルワークステーション |
| 型落ち狙い | E16 Gen 2 AMD | 在庫があれば低予算で狙いやすい旧世代モデル |
迷った場合、まずチェックしたいのがX13 Gen 7 AMDである。約935g~の軽さに最新のRyzen AI 400シリーズを載せ、11月5日時点の価格は¥230,340~。持ち運びにも仕事にも使いやすく、価格とのバランスがいい。
価格を抑えたいならE14 Gen 7 AMD、14型で約1kgの軽さがほしいならX1 Carbon Gen 13 IAL、最新・最上位のモバイルPCを求めるならX1 Carbon Gen 14が有力候補になる。
一方、デスク中心で大画面を使いたいならE16 Gen 3 ILL、仕事用PCとして実用性を重視するならT14 Gen 7 AMD、専門業務ならP14s Gen 6 AMDが選びやすい。
なお、ThinkPadは販売価格が頻繁に変わる。そのためこの8選は、セールが始まる・終わるたびに価格を見直し、その時点で選びやすい機種に入れ替えている(最終見直し:2026年10月30日、ブラックフライデー先行セールの開始にあわせて、セール対象から外れたX13 Gen 7 IntelとT14 Gen 7 Intelを、セール中のX13 Gen 7 AMDとT14 Gen 7 AMDに変更)。
いま開催中のブラックフライデー先行セール(11/12まで)では、Lenovo公式でセール対象になっているThinkPadは4機種だけ。8選ではX13 Gen 7 AMD・E16 Gen 3 ILL・T14 Gen 7 AMDの3機種が対象で、残る1機種はT14s Gen 7 Intel。ThinkPad以外も含めたセールの内容はLenovoブラックフライデー2026にまとめた。

8選のセール・キャンペーン情報
ThinkPadは、セールやポイント還元などのキャンペーンで価格が大きく変わる。
ここでは、本記事のおすすめ8選のうち2026年11月5日時点でセール・キャンペーン中のモデルをまとめた。
| 製品名 | 価格 | キャンペーン | 発売年 | サイズ | 重さ | CPU | 解説 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| X13 Gen 7 AMD | ¥230,340 | ブラックフライデー先行セール(11/12まで) | 2026 | 13.3型 | 約959g~ | Ryzen AI PRO 400シリーズ | 詳しく |
| E16 Gen 3 ILL | ¥153,615 | ブラックフライデー先行セール(11/12まで) | 2026 | 16型 | 約1.61kg | Core Ultra シリーズ2 | 詳しく |
| T14 Gen 7 AHP (AMD) | ¥210,078 | ブラックフライデー先行セール(11/12まで) | 2026 | 14型 | 約1.29kg~ | Ryzen PRO 200シリーズ | 詳しく |
| E16 Gen 2 AMD | ¥121,990 | 在庫限り特別価格 | 2024 | 16型 | 約1.81kg~ | AMD Ryzen 7000シリーズ | 詳しく |
価格・キャンペーンは変更される場合がある。購入前にLenovo公式サイトで最新情報を確認してほしい。
8選以外も含めたセール中の全機種は、記事後半の「セール中のThinkPad全機種一覧」に予算別でまとめた。値下がりした機種は「ThinkPad価格ウォッチ」で毎日更新している。

用途別おすすめ8選
ここからは、2026年のおすすめ8機種を「どんな人に向いているか」という視点で詳しく見ていく。
販売価格はセールによって変動するため、ここでは価格だけではなく、サイズ・携帯性・性能・シリーズとしての位置づけを中心に比較する。
X13 Gen 7 AMDは13.3型で、重量は約935g~。Ryzen AI 400シリーズを載せた2026年モデルで、Copilot+ PCにも対応する。
1kgを切る軽さで毎日の持ち運びが苦にならず、在宅勤務やオフィスでの仕事にもそのまま使える。軽さ・性能・価格のバランスが取れていて、迷ったときに選びやすい1台だ。
同じX13 Gen 7にはIntel版もあり、処理速度やバッテリー持ちではIntel版がやや有利。ただし11月5日時点ではIntel版が¥284,119~で、AMD版との差は53,779円。この差なら、まずAMD版を選ぶのが分かりやすい。表示価格の構成のSSDは256GBなので、容量が必要なら購入時に選びたい。
こんな人におすすめ
- 持ち運びも仕事も1台でこなしたい
- 1kg以下を目安に選びたい
- 最新世代のCPUがほしい
- 13.3型でも問題ない
もっと価格を抑えるならE14シリーズ、14型の画面がほしいならX1 Carbon Gen 13 IALやT14 Gen 7 AMDも候補になる。
E14 Gen 7 AMDは、Ryzen 200シリーズを載せた2025年モデルの14型ThinkPad。後継のGen 8 AMDが出たあとも販売が続いていて、価格を抑えて買いやすい。ただし、ブラックフライデー先行セール(11/12まで)の対象には入っていない。
11月5日時点の価格は¥158,840~で、Gen 8 AMD(¥212,696~)より53,856円安い。メモリは2スロットで、SSDも2枚まで載せられるため、最小構成で買って、あとから増設する使い方にも向く。
表示価格の構成はメモリ8GBなので、Officeや複数タブを快適に使いたいなら購入時に16GBを選ぶか、あとから増設したい。Copilot+ PCの機能が必要なら、Ryzen AIを載せたGen 8 AMDを選ぶ。
こんな人におすすめ
- コスパを重視したい
- 14型のThinkPadが欲しい
- メモリやSSDをあとから増やしたい
- 最新世代でなくてもいい
約1.41kg~なので、軽さを最優先するならX13やX1 Carbonの方が向いている。
E16 Gen 3 ILLは、Lunar Lake(Core Ultra 200V)を載せた16型ThinkPad。Copilot+ PCに対応し、資料作成や表計算、複数ウィンドウを使った作業など、画面の広さを重視する人に向いている。
ノートPCをメインディスプレイとして使うなら、14型より16型の方が作業領域を確保しやすい。省電力のCPUなので、16型としてはバッテリー持ちにも余裕がある。
一方で約1.61kg~あるため、毎日持ち歩くモバイル用途よりも、自宅やオフィス中心の据え置き用途に適している。メモリはオンボードの16GBで増設できず、表示価格の構成のSSDは256GB。容量が必要なら購入時に選びたい。後継のE16 Gen 4 AMDは11月5日時点で¥189,860~である。
こんな人におすすめ
- 16型の大画面が欲しい
- Excelなどを広い画面で使いたい
- 自宅・オフィスでの利用が中心
- 価格と画面サイズを重視したい
X1 Carbon Gen 13 IALは14型で約1,006g~。1世代前のX1 Carbonだが、Core Ultra シリーズ2(200U/200H)を載せた2025年モデルで、性能面の不足はまずない。
最新のGen 14は約977g~と重さはほぼ同じ。11月5日時点の価格差は106,854円あり、X1 Carbonの軽さと質感を手頃な価格で手に入れたい人には狙い目である。表示価格の構成でもSSDは512GBある。
なお、X1 Carbon Gen 13には省電力重視の「ILL」(Core Ultra 200V搭載、約986g~)もある。11月5日時点ではILLが¥270,688~とIALより安いが、セールの対象外で、SSDは256GB。電池持ちを優先するならILL、性能やSSD容量を優先するならIALと考えたい。13.3型でよければ、総合おすすめのX13 Gen 7 AMDも比べてみたい。
こんな人におすすめ
- 14型で約1kgのThinkPadがほしい
- 毎日持ち歩く
- X1 Carbonを手頃な価格で選びたい
- 最新世代でなくてもいい
X1 Carbon Gen 14は14型ながら約977g~と軽量で、ThinkPadのプレミアムモバイルを代表するモデルである。
価格は高めだが、毎日使う仕事道具として軽量性や質感まで妥協したくない人には魅力がある。
単純なコストパフォーマンスならE14やT14の方が選びやすいため、価格よりも製品全体の完成度を重視する人向けと考えたい。
こんな人におすすめ
- 1kg前後の14型が欲しい
- X1 Carbonを長く使いたい
- 持ち運びが多い
- 価格よりプレミアム感を重視する
T14 Gen 7 AMDは、14型の扱いやすさとビジネス用途での実用性を重視したTシリーズの中心モデルである。ここで選んだのはRyzen PRO 200シリーズを載せた「AHP」で、11月5日時点ではIntel版(¥276,320~)より66,242円安い。
メモリはSO-DIMMスロット×2で、購入後に増設・交換できる。最大75Whのバッテリーも選べるので、「仕事用ThinkPadらしいバランス」を求める人には選びやすい。
一方でNPUは控えめで、Copilot+ PCには対応しない。AI機能を重視するなら、Ryzen AI PRO 400を載せたAGP(¥284,218~)も比べたい。毎日持ち歩くならT14s、実用性を重視するならT14という比較から考えると分かりやすい。
こんな人におすすめ
- 仕事用PCとして使いたい
- 14型がちょうどいい
- Tシリーズを選びたい
- 軽さだけを最優先しない
P14s Gen 6 AMDは14型のモバイルワークステーションで、重量は約1.39kg。Ryzen AI PRO 300シリーズを載せた2025年モデルである。
CPUは後継のGen 7(Ryzen AI PRO 400シリーズ)より1世代前で、重さも約100g重いが、11月5日時点の価格は¥246,158~で、Gen 7 AMDとの差は25,740円。メモリは差し替えできるタイプなので、あとから増設したい人にも向く。
一般的なオフィス用途より高い性能が必要で、大型のワークステーションほど重さを増やしたくない人にとって、性能と携帯性のバランスを取りやすいPシリーズである。
こんな人におすすめ
- モバイルワークステーションが必要
- 専門業務で使いたい
- 14型で持ち運びたい
- メモリをあとから増やしたい
最新世代にこだわるなら、後継のP14s Gen 7 AMD(¥271,898~)も候補になる。
E16 Gen 2 AMDは2024年モデルの16型ThinkPad。後継機が出たあとも「在庫限りの特別価格」で販売されていて、11月5日時点の価格は¥121,990~。最安構成でもメモリ16GB・SSD 512GBあり、ThinkPadを低予算で手に入れたい場合の候補になる。
Ryzen 3 7335Uは4コア8スレッドで、Webブラウザや文書作成、オンライン会議なら十分にこなせる。メモリはSODIMM(スロット式)なので、あとから交換・増設できる。16型の大画面を最小の予算で使いたい人に向く1台だ。
一方、大画面枠で選んだE16 Gen 3 ILL(¥153,615~)との差は31,625円。Copilot+ PCの機能や、少しでも軽い16型(約1.61kg~)がほしいならGen 3 ILLを選びたい。在庫限りのモデルは突然販売終了する可能性があるので、購入時に在庫を確認したい。
こんな人におすすめ
- とにかく予算を抑えたい
- 最新世代にこだわらない
- 16型ThinkPadを安く購入したい
- 在庫があるうちに型落ちを狙いたい
セール中のThinkPad全機種一覧
8選に入れなかったモデルも含めて、2026年11月5日時点でLenovo公式のセール・キャンペーン対象になっているThinkPadは5機種ある。
予算別に安い順で並べた。製品名を押すとLenovo公式の製品ページ、「詳しく」を押すと当サイトの解説記事が開く。一覧は毎日更新している。
15万円以下
| 製品名 | 価格 | キャンペーン | 発売年 | サイズ | 重さ | CPU | 解説 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| E16 Gen 2 AMD | ¥121,990 | 在庫限り特別価格 | 2024 | 16型 | 約1.81kg~ | AMD Ryzen 7000シリーズ | 詳しく |
15万〜25万円
| 製品名 | 価格 | キャンペーン | 発売年 | サイズ | 重さ | CPU | 解説 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| E16 Gen 3 ILL | ¥153,615 | ブラックフライデー先行セール(11/12まで) | 2026 | 16型 | 約1.61kg | Core Ultra シリーズ2 | 詳しく |
| T14 Gen 7 AHP (AMD) | ¥210,078 | ブラックフライデー先行セール(11/12まで) | 2026 | 14型 | 約1.29kg~ | Ryzen PRO 200シリーズ | 詳しく |
| X13 Gen 7 AMD | ¥230,340 | ブラックフライデー先行セール(11/12まで) | 2026 | 13.3型 | 約959g~ | Ryzen AI PRO 400シリーズ | 詳しく |
25万〜40万円
| 製品名 | 価格 | キャンペーン | 発売年 | サイズ | 重さ | CPU | 解説 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| T14s Gen 7 Intel | ¥251,845 | ブラックフライデー先行セール(11/12まで) | 2026 | 14型 | 約1.07kg~ | Core Ultra シリーズ3 | 詳しく |
40万円超(ハイエンド・ワークステーション)
現在、この価格帯でセール・キャンペーン中のモデルはない。
価格は最安構成の税込価格で、メモリやSSDを増やすと上がる。セール内容は予告なく変わるので、購入前に公式で確認してほしい。
\ 11/12まで ブラックフライデー先行セール開催中 /
ThinkPadシリーズの違い

ThinkPad選びを難しくしている理由のひとつが、シリーズの多さである。
E・L・T・X・X1・Pと複数のシリーズがあるが、すべてを細かく比較する必要はない。まずは「価格」「持ち運び」「仕事」「専門用途」のどれを重視するかで絞り込むと分かりやすい。
| シリーズ | 特徴 | こんな人におすすめ |
|---|---|---|
| Eシリーズ | 価格と性能のバランスを重視 | コスパ重視・初めてのThinkPad |
| Lシリーズ | ビジネス向けの実用性を重視 | 法人利用・実用性重視 |
| Tシリーズ | 性能・携帯性・実用性のバランス型 | 仕事用の定番を選びたい |
| Xシリーズ | 小型・軽量なモバイルモデル | 通勤・出張で持ち歩く |
| X1シリーズ | 軽量性や質感を追求した上位モデル | プレミアムなThinkPadが欲しい |
| Pシリーズ | 高性能なモバイルワークステーション | CAD・設計・専門用途 |
Eシリーズ|コスパ重視
Eシリーズは、ThinkPadらしい使いやすさを残しながら価格を抑えたシリーズである。
14型のE14と16型のE16が中心で、今回のおすすめでもE14 Gen 7 AMDとE16 Gen 3 ILLを選んでいる。
「ThinkPadが欲しいけれど20万円以上はかけたくない」という人は、まずEシリーズから探すとよい。
一方、軽量モバイルシリーズではないため、毎日PCを持ち歩くならX13やX1 Carbonとの重量差も確認しておきたい。
Eシリーズの特徴やモデル選びについては、ThinkPad Eシリーズの魅力と選び方【2026年最新】で詳しく解説している。
Lシリーズ|実用性重視
Lシリーズは、ビジネス用途を重視した実用的なシリーズである。
13型のL13、14型のL14、16型のL16などがあり、用途に合わせて画面サイズを選びやすい。
ただし、個人で購入する場合は必ず価格を確認したい。 セール状況によってはTシリーズやEシリーズの方が安くなることもあり、「Lシリーズだからコスパがよい」とは限らない。
L13・L14・L16の違いまで含めて確認したい人は、ThinkPad Lシリーズ完全ガイド|L13・L14・L16の違いと選び方を参考にしてほしい。
Tシリーズ|仕事用の王道
仕事用ThinkPadとして最初に検討したいのがTシリーズである。
現在は、薄型・軽量なT14s、スタンダードなT14、大画面のT16が中心。それぞれ方向性がはっきりしている。
持ち運びならT14s、バランスならT14、大画面ならT16と考えると分かりやすい。
今回の8選からは外したが、T14s Gen 7 Intelは14型の作業性を確保しながら約1.07kgと軽い。11月5日時点では、仕事用の定番であるT14 Gen 7 AMD(¥210,078)との価格差は41,767円で、重さは約200g軽い。
T14s・T14・T16をまとめて比較したい人は、ThinkPad Tシリーズ完全ガイド|T14s・T14・T16の違いと選び方で詳しく解説している。
Xシリーズ|モバイル重視
外出先へThinkPadを持ち歩く機会が多いなら、Xシリーズをチェックしたい。
現在の中心モデルであるX13は13.3型のコンパクトなThinkPadで、X13 Gen 7は約935g~。今回のおすすめ8選ではIntel版を総合おすすめの1台として選んでいる。
14型より画面は小さいものの、1kg前後の軽さとコンパクトさを優先したい人には大きなメリットがある。
また、デザインや新しいコンセプトを重視するならX9シリーズも候補になる。
X13やX9を含めた違いについては、ThinkPad Xシリーズ徹底解説!選び方とおすすめ【2026】で詳しく紹介している。
X1シリーズ|軽さと質感を追求
ThinkPadの上位シリーズがX1である。
代表モデルのX1 Carbonは、14型ディスプレイと1kg前後の軽量ボディを両立している。さらに、タッチ操作やペン入力にも対応するX1 2-in-1という選択肢もある。
価格はE・T・Xシリーズより高くなりやすいが、毎日使う仕事道具として軽さや質感まで重視したい人には魅力的だ。
X1 CarbonとX1 2-in-1の違いは、ThinkPad X1シリーズ比較|X1 Carbon・2-in-1の違いと選び方で詳しく解説している。
Pシリーズ|CAD・専門用途
Pシリーズは、ThinkPadのモバイルワークステーションである。
14型のP14s、16型のP16sに加え、P1・P16・P16vなどがあり、一般的なビジネス用途よりも高い性能が必要なユーザーを想定している。
CADや設計、解析などの専門用途では、単純にCPUの名前だけを見るのではなく、GPU・メモリ・ディスプレイなども含めて構成を選ぶことが重要になる。
一方、WebやOfficeが中心ならPシリーズはオーバースペックになる可能性もある。その場合はTシリーズやEシリーズを選んだ方が予算を抑えやすい。
P14sからP16、P1まで全体を比較したい人は、ThinkPad Pシリーズ全機種比較|P14s・P16s・P16v・P1・P16の違いと選び方を参考にしてほしい。
迷ったときは、コスパならE、仕事ならT、持ち運びならX、軽さと質感ならX1、専門用途ならPと考えると候補を絞りやすい。
ただし、ThinkPadではもうひとつ重要なポイントがある。
それが、「最新モデルを買うか、安くなった型落ちモデルを買うか」である。次は、ThinkPadならではの世代選びについて見ていこう。
最新と型落ち、どっち?

ThinkPadを選ぶときに悩むのが、最新モデルを買うか、安くなった型落ちモデルを買うかである。
結論からいえば、どちらが正解とは決められない。
ThinkPadは世代交代のタイミングやセールによって価格が大きく変わるため、世代名より「今いくらで買えるか」を見ることが重要だ。
最新モデルがおすすめな人
最新モデルのメリットは、新しいCPUやプラットフォームを採用し、性能や省電力性、AI機能などが更新されていることである。
特に、これから4~5年以上使う予定なら、多少価格が高くても最新世代を選ぶメリットは大きい。
ただし、ThinkPadの場合は最新モデルでもセール対象になることがある。
11月5日時点では、2026年モデルのT14s Gen 7 Intel(¥251,845)やT14 Gen 7 AMD(¥210,078)も「ブラックフライデー先行セール(11/12まで)」の対象になっている。
このように最新モデルと型落ちの価格差が小さいなら、無理に旧世代を選ぶ必要はない。
型落ちは価格差で判断
一方、旧世代が大幅に安くなっているなら話は変わる。
分かりやすいのがE14である。
| 比較項目 | E14 Gen 8 AMD | E14 Gen 6 AMD |
|---|---|---|
| 世代 | 2026年 | 2024年 |
| 11月5日時点の販売価格 | ¥212,696 | 在庫なし |
| 価格差 | 基準 | — |
| 向いている人 | 最新世代を選びたい | 購入価格を抑えたい |
旧世代との差が大きいなら、「最新だからGen 8」と決めるのではなく、その差額に自分が価値を感じるかを考えたい。
WebブラウザやOfficeなどが中心で、最新CPUや新機能を必要としないなら、E14 Gen 6 AMDのような型落ちモデルは魅力的な選択肢になる。
逆に数万円程度しか違わないなら、長く使うことを考えて新しい世代を選ぶ方が納得しやすい。
型落ちの在庫には注意
型落ちモデルの最大の弱点は、欲しいときに買えるとは限らないことである。
E14 Gen 6 AMDも11月5日時点のLenovo公式では在庫なしの表示になっている。在庫限りのモデルは、売り切れると購入できない。
そのためThinkNaviでは、「この型落ちモデルが常におすすめ」と固定するのではなく、その月に実際に販売されているモデルと価格を確認しておすすめを更新する方針としている。
型落ちが売り切れたら、次に安い旧世代や、セール対象になった最新モデルを比較すればよい。
世代差はシリーズごとに確認
もうひとつ注意したいのが、世代が変わったときの進化幅はシリーズによって異なることである。
CPUだけが更新された世代もあれば、本体設計や重量、ディスプレイ、端子構成まで変わる世代もある。
そのため、価格差が大きいモデルでは「新旧で何が変わったのか」まで確認してから判断するのがおすすめだ。
たとえばX1 Carbonは、ThinkPad X1 Carbon世代比較|Gen14・13・12・11の違いと選び方で主要世代の違いをまとめている。
X13は、ThinkPad X13歴代モデル比較|スペック・進化の違いで世代ごとの変化を確認できる。
T14sについても、ThinkPad T14s歴代モデル比較で歴代モデルの違いをまとめている。
最新か型落ちかで迷ったら、「世代」ではなく「価格差」と「進化したポイント」の2つを見る。
これがThinkPadをお得に選ぶ基本である。
次は、モデルを決めたあとに迷いやすいCPU・メモリ・SSD・ディスプレイなどのスペック選びを整理していこう。
失敗しないスペック選び
欲しいThinkPadが決まっても、購入画面ではCPU・メモリ・SSD・ディスプレイなど複数の構成が表示される。
すべてを最高スペックにすれば安心だが、当然価格も高くなる。
ThinkPadはカスタマイズの選択肢が多いからこそ、自分の用途に必要な部分へ予算をかけることが重要である。
CPU|用途に合わせて選ぶ
Webブラウザ、Office、オンライン会議など一般的な仕事が中心なら、必ずしも最上位CPUは必要ない。
むしろ普段使いでは、CPUを1段階上げるよりも、メモリやディスプレイへ予算を回した方が使いやすくなる場合もある。
一方、動画編集やCAD、解析など負荷の高い作業をするならCPU性能も重視したい。専門用途ではP14sなどPシリーズまで含めて検討するとよい。
また、現在のThinkPadにはIntelだけでなくAMDを搭載したモデルも多い。
「Intelだから上、AMDだから下」と単純に判断せず、価格・性能・バッテリー駆動時間などをモデル単位で比較するのが基本である。
メモリ|迷ったら16GB以上
2026年にThinkPadを購入するなら、メモリは16GB以上を基本に考えたい。
Webブラウザで多くのタブを開きながら、Excel・PowerPoint・Teamsなどを同時に使うと、8GBでは余裕が少なくなりやすい。
一般的な仕事なら16GB、複数の重いアプリケーションを使うなら32GB以上を検討すると分かりやすい。
特に注意したいのが、購入後にメモリを増設できるかどうかである。
薄型ThinkPadではメモリが基板に実装され、あとから増設できないモデルもある。長く使う予定なら、購入時に少し余裕を持たせておきたい。
SSD|基本は512GBがおすすめ
SSDは512GBをひとつの基準にすると選びやすい。
Officeファイルや写真、一般的な仕事用データが中心なら、512GBで困るケースは少ない。
クラウドストレージを中心に使うなら256GBでも運用できるが、数年間使うことを考えると容量に余裕がある方が安心だ。
動画や大量の写真、CADデータなど大きなファイルを保存するなら1TB以上も検討したい。
ディスプレイ|毎日見るから重要
CPUやメモリに目が行きやすいが、ThinkPadを毎日使うならディスプレイも重要である。
特に確認したいのは、解像度・明るさ・色域・タッチ対応・パネル方式だ。
Office中心なら標準的な構成でも十分だが、屋外や明るい場所で使う機会が多ければ輝度も確認したい。
写真・映像を扱うなら色域も重要になる。
また、高解像度パネルやOLEDは表示品質に優れる一方、構成によっては価格やバッテリー駆動時間とのトレードオフもある。
「一番高いパネル」を選ぶのではなく、用途に合ったディスプレイを選びたい。
画面サイズ|13・14・16型で選ぶ

ThinkPadでは、13型クラスから16型まで幅広いサイズが用意されている。
選び方はシンプルである。
| 画面サイズ | 特徴 | おすすめの使い方 |
|---|---|---|
| 13型クラス | 軽量・コンパクト | 通勤・出張・外出が多い |
| 14型 | 携帯性と作業性のバランス | 仕事用のメインPC |
| 16型 | 作業領域が広い | 自宅・オフィス中心 |
迷ったら14型が最もバランスを取りやすい。ただし持ち歩きが多いなら、13.3型のX13も十分に使える。
毎日持ち歩くならX13のような13型クラス、Excelや複数ウィンドウをノートPC単体で使うならE16やT16など16型が候補になる。
おすすめ構成はこれ
一般的なビジネス用途で迷った場合は、メモリ16GB以上・SSD 512GB・14型をひとつの基準にするとよい。
そこから、持ち運びを重視するなら本体重量を優先し、専門用途ならCPU・GPU・メモリを強化する。
ThinkPadは選択肢が多いが、すべてのスペックを上げる必要はない。
自分の用途で体感しやすい部分に予算を使うことが、ThinkPadの構成選びで失敗しないコツである。
次は、スペック表だけでは分かりにくい、ThinkPadを購入する前に確認しておきたいポイントを見ていこう。
買う前の確認ポイント
モデルとスペックが決まったら、最後に重量・端子・キーボード・保証・購入価格を確認しておきたい。
ThinkPadは同じモデルでも構成によって仕様が異なる場合がある。購入後に後悔しないよう、実際に使う場面をイメージしながらチェックしよう。
重量|毎日持つなら重要
毎日持ち歩くなら、重量は使い勝手を大きく左右する。
今回のおすすめでは、X13 Gen 7 AMDが約935g~、X1 Carbon Gen 14が約977g~、X1 Carbon Gen 13 IALが約1,006g~と軽量。一方、E16 Gen 3 ILLは約1.61kg~なので、自宅やオフィス中心の使い方に向いている。
毎日持ち歩くなら1kg前後をひとつの目安にすると選びやすい。
端子|必要な接続を確認
USB Type-Cだけでなく、USB Type-AやHDMIなど、普段使う端子が揃っているかも確認したい。
外部モニターやUSBメモリ、マウスなどを頻繁に接続するなら、必要な端子が本体にあった方が便利である。
特に薄型・軽量モデルでは、軽さだけでなく端子構成も確認しておこう。
キーボードとTrackPoint
ThinkPadを選ぶ大きな理由のひとつが、キーボードと中央にある赤い**TrackPoint(トラックポイント)**である。
文章入力が多い人ならキーボード配列を、大画面モデルを選ぶならテンキーの有無も確認したい。
ThinkPadの入力環境について詳しく知りたい人は、ThinkPadキーボード徹底解説|プロも認める使用感の秘密に迫るとThinkPadの赤ポチ愛を語り尽くす!TrackPoint徹底ガイドも参考にしてほしい。
保証・納期・返品|注文前に確認
Lenovo公式ストアは送料無料。届くまでの目安は、ご決済日から2〜3週間程度とされている(Lenovoの特定商取引法に基づく表記)。急ぐなら注文画面の出荷予定日を確かめたい。
カスタマイズして注文した製品(CTO)は、自己都合のキャンセル・返品ができない(ご決済日から14日以内に出荷されなかった場合を除く)。CPUやメモリーは注文前によく決めておこう。
保証は機種と構成で期間が異なる。仕事で毎日使うなら、本体価格だけでなく延長保証やサポートまで含めて検討するとよい。
最後に価格を確認
ThinkPadはセールによる価格変動が大きく、ポイント還元やメモリ無料アップグレードなど、キャンペーン内容も頻繁に変わる。
そのため、本記事の価格だけで判断せず、購入直前にLenovo公式サイトで最新価格・構成・キャンペーンを確認してほしい。
ThinkNaviでも販売価格を定期的にチェックし、おすすめモデルを更新していく。
重量・端子・入力環境・保証・価格。
この5つを最後に確認すれば、購入後の「別のモデルにすればよかった」を減らせるはずだ。
ThinkPadが安くなる時期とお得な買い方
ThinkPadは、同じモデルでも買う時期と買い方で数万円変わる。とくに年末にかけては大きなセールが続くので、急ぎでなければタイミングを合わせたい。
安くなる時期
| 時期 | 内容 |
|---|---|
| 毎月1〜7日 | レノボウィーク。対象製品のポイント還元が上がる |
| 週末 | 週末限定セール・週末クーポン(対象は毎週変わる) |
| 10月 | ThinkPadのバースデーセール(例年10月) |
| 10月末〜11月 | ブラックフライデー(年間でも大きなセール)。2026年は10/30から先行セール(11/12まで)。対象の製品と去年の割引 |
| 12月〜1月 | 年末年始・初売りセール(例年) |
| 決算期・四半期末 | 決算セール・在庫一掃セール |
セール対象のモデルは毎週入れ替わる。ThinkNaviでは公式ストアの価格を毎日記録しており、今安いモデルはThinkPad価格ウォッチで確認できる。
どこで買うのが安いか
- Lenovo公式ストア:メモリやSSDを選べる。Eクーポンが価格に反映済みで、まず基準にしたい
- 価格.com限定モデル:構成は固定だが、同じような構成なら数万円安いことがある
- 楽天・Yahoo!の公式ショップ:ポイント込みの実質価格で比べる
- 家電量販店:すぐ持ち帰れるが、構成の選択肢は少ない
学生・教職員なら、Lenovoの学生ストアで学割価格が使える。購入先ごとの価格差はThinkPadはどこで買うのが安い?で実際の価格をもとに比較している。
セール会場はLenovo公式のThinkPadセール会場からまとめて確認できる。
ThinkPadをもっと知る
ThinkPadの魅力は、CPUや価格だけではない。
長年支持されてきたキーボードやTrackPoint、ビジネスPCとしての使いやすさなど、スペック表だけでは分からない特徴もThinkPadを選ぶ理由になっている。
ThinkPadについてもう少し深く知りたい人は、ThinkNaviの「徹底解説」も参考にしてほしい。
「そもそも、なぜThinkPadは長年支持されているのか?」を知りたい人はこちら。

ThinkPadを代表する特徴のひとつがキーボードである。歴代モデルの特徴や、使い勝手の秘密を詳しくまとめている。

キーボード中央にある赤いTrackPointは、ThinkPadを象徴する存在でもある。その使い方や魅力を詳しく知りたい人はこちら。

ThinkPadを「スペックのよいPC」としてだけでなく、毎日使う仕事道具として選びたい人には、こうしたThinkPadならではの特徴もぜひ知ってほしい。
まとめ
ThinkPadにはE・L・T・X・X1・Pなど多くのシリーズがあり、さらにIntel・AMD、最新モデル・型落ちまで含めると選択肢はかなり多い。
しかし、すべてのモデルを比較する必要はない。
予算・持ち運ぶ頻度・画面サイズ・用途の4つを決めれば、自分に合ったThinkPadはかなり絞り込める。
2026年11月5日時点のおすすめを、最後にもう一度整理すると以下のとおりである。
| 用途 | おすすめThinkPad |
|---|---|
| 総合おすすめ | X13 Gen 7 AMD |
| コスパ重視 | E14 Gen 7 AMD |
| 大画面・コスパ重視 | E16 Gen 3 ILL |
| モバイル重視 | X1 Carbon Gen 13 IAL |
| 軽量・プレミアム | X1 Carbon Gen 14 |
| 仕事用の定番 | T14 Gen 7 AMD |
| CAD・専門用途 | P14s Gen 6 AMD |
| 型落ち・価格重視 | E16 Gen 2 AMD |
どれを選べばよいか最後まで迷ったなら、今はX13 Gen 7 AMDから検討すると分かりやすい。
約935g~と軽く最新CPUを載せながら、11月5日時点では¥230,340。仕事でも持ち運びでも使いやすいバランス型である。
一方、予算を抑えるならE14、毎日持ち歩くならX1 Carbon Gen 13 IAL(14型)か、より安いX13(13.3型)、大画面ならE16、軽さや質感まで求めるならX1 Carbonと、重視するポイントによって選ぶべきモデルは変わる。
そして、ThinkPad選びでは「最新モデルだから買う」「型落ちだからお得」と決めつけないことも重要だ。
ThinkPadはセールによって価格が大きく動く。最新モデルが型落ち並みに安くなることもあれば、旧世代が在庫限りの特別価格になることもある。
そのためThinkNaviでは、販売価格とキャンペーンを定期的に確認し、その時点で本当に選びやすいThinkPadへおすすめモデルを更新していく。
購入前には、この記事の価格だけで判断せず、Lenovo公式サイトで最新の販売価格・構成・キャンペーンを確認してほしい。
自分の使い方に合った1台を選べば、ThinkPadは長く付き合える仕事道具になるはずだ。
\ 11/12まで ブラックフライデー先行セール開催中 /
まだ迷うなら 価格ウォッチで値下がりを待つ









