ブラックフライデーセール実施中!

ThinkPad X9シリーズ徹底解説!14・15・15pの違いと選び方

  • URLをコピーしました!

TrackPointのないThinkPadは買いなのか、14型・15型・15pのどれを選べばいいのか。そんな迷いを持つ人に向けて、ThinkPad X9シリーズの違いをまとめました。結論から言うと、持ち歩きが多いならX9 14、大画面とUSB-Aが欲しいならX9 15、動画編集や開発で性能が要るならX9 15pです。

X9は、伝統を好むファン向けの「X1」の対極に位置する、新しいユーザー向けのフラグシップとして2025年に登場しました。赤ポチ(TrackPoint)と物理クリックボタンをなくした代わりに幅135mmの大型タッチパッドを載せ、MIL-STD-810H(米国防総省の耐久試験規格)準拠の堅牢性は受け継いでいます。

向いている人・向かない人
  • 毎日持ち歩き、大きなタッチパッドで操作したい
  • 有機ELの画面とバッテリー持ちを重視したい
  • TrackPoint(赤ポチ)が手放せない(→X1 Carbon)
  • 有線LANなど端子の多さを重視する(→T14)
アルミボディとMIL規格準拠をうたう画像。200種類以上のハードウェア検証、700種類以上のソフト互換テスト、高温・低温試験の例

本記事では、国内外のレビューや開発者インタビュー、公式サイトの口コミをもとに、3機種の違いと構成選びのポイントを解説します。各モデルのLenovo公式価格(11月5日時点)は次のとおりです。

モデルこんな人におすすめ公式価格購入先
X9 14 Gen 1持ち歩き重視(約1.21kg)在庫なし〜公式で価格を見る
X9 15 Gen 1大画面とUSB-A(80Whr)¥200,090〜公式で価格を見る
X9 15p Gen 1動画編集や開発で性能重視¥426,470〜公式で価格を見る

※価格はLenovo公式の最安構成で、セールやクーポンで毎日変わる。モデル名を押すと個別レビューへ進める。

目次

ThinkPad X9シリーズとは?

グレーの14型と15型を斜めに並べた外観

従来のThinkPadのイメージを大きく覆し、新しい時代のビジネスPCとして誕生したX9シリーズ。まずは、このシリーズがどのような狙いを持って開発されたのか、その本質から紐解いていきましょう。

新規層を狙うもう一つのフラグシップ

大手ITメディア PC Watch の笠原一輝氏によるレノボ・ジャパン開発トップへのインタビュー記事によると、X9シリーズは従来のThinkPadの概念を再定義する極めて重要な位置づけを担っています。

開発責任者である塚本泰通氏(執行役員 副社長)は同誌の取材に対し、ブランド名について「ThinkPad X1の対極にあるという意味でX9という名称をつけている」と明かしています。

  • ThinkPad X1:
    • 伝統的なデバイスを愛する、これまでのファン向けのフラグシップ。
  • ThinkPad X9:
    • MacBookや他社製PCの操作感に慣れ親しんだ層を取り込む、新しいユーザー向けのフラグシップ。

つまり、AppleのMacBookファミリーや、DellのXPSといった他社のプレミアム機からWindowsへ移行する際のハードルを極限まで下げるために生まれた、モダンな最上位シリーズなのです。

※引用元:PC Watch「衝撃のデビューで議論を呼ぶTrackPointなしの『ThinkPad X9』は誰向けのもの?」

えっ、あの赤ポチがなくなった!?

X9シリーズ最大の特徴であり、これまでの伝統と一線を画すポイントがポインティングデバイスの大幅な刷新(赤ポチの卒業)です。14型・15型・最上位の15pにいたるまで、全てのモデルでThinkPadの象徴だった「トラックポイント(赤ポチ)」がバッサリと非搭載になりました。

単にトラックポイントを非搭載にすることで、それに付随する手元の物理ボタンも一緒に削除となり、これがタッチパッドの大幅な大型化へとつながりました。その結果、これまでのThinkPadでは成し得なかった、幅135mmの大きなタッチパッドを搭載することに成功しています。

TrackPointとクリックボタンのない大型タッチパッドを光で強調したキーボード面

最新のハプティック(触覚)タッチパッドは物理的に沈み込まず、振動で正確なクリック感を返す仕組み。パッドのどこを押しても均一かつ静かに反応するため、MacBookのように広々と快適なジェスチャー操作を叶えています。

AI PCの新基準「Aura」とは

X9シリーズの中核を担うのが、LenovoとIntelがハードウェアとソフトウェア(ユーザー体験)の双方を共同開発した「Aura Edition」です。最新のインテルプロセッサーを搭載し、1秒間に最大45兆〜50兆回以上のAI演算処理(NPU)を可能にしています。

単に性能が高いだけでなく、ユーザーの状況を先回りしてサポートする独自のAI機能「Smart Modes」が、日常の作業効率を劇的に引き上げます。

Shield・Attention・Collaboration・WellnessなどAI機能のアプリ画面を並べた図
  • シールドモード: 背後の覗き見を検知して画面を自動でぼかし、プライバシーを強化。
  • アテンションモード: 通知やアプリを制限し、目の前の作業に集中できる静かな環境を提供。
  • コラボレーションモード: Web会議時に背景ぼかしや顔の明るさを自動最適化。
  • エコモード: バッテリー消費を自動で抑え、スタミナを最大化。
  • ウェルネスモード: 目の休憩や姿勢の改善を促すアラート機能。

さらに、スマホ(Android/iOS)をPCの画面にタップ・接近させるだけで写真を即座に転送できる「Smart Share」も搭載し、デバイス間の垣根を意識しないシームレスな作業を支えてくれます。

PCとスマートフォンで同じ写真を連携して編集する様子

洗練された外観と液晶の進化

これまでの無骨なイメージを一新した、モダンな美しさを纏うX9シリーズ。その外観デザインと、こだわり抜かれたディスプレイの進化について詳しく見ていきましょう。

グレーモデルを斜め前から見た外観

伝統を破る「白」モデルの衝撃

シルバー(白)モデルを真上から見たキーボードとタッチパッド。Copilot+ PCロゴ付き

大手メディア「Tech Insider」の現地レポートによると、ドイツで開催された新製品発表会にて、ThinkPadシリーズ史上初となる「白」の本体カラー「Glacier White(グレイシャーホワイト)」が追加され大きな話題を呼びました。

天板から底面まで徹底して美しい純白のアルミニウムボディで統一されていますが、キーボードのキャップ(キートップ)は伝統の「黒」のまま。この「白×黒」のモノトーン・コントラストが、他社のシルバーやホワイトのPCとは一線を画す、ThinkPadならではの引き締まった機能美(タイピング時の視認性の高さ)を維持しています。

底面もホワイト基調にグレーのサーマルバンプ(放熱用の出っ張り)を組み合わせ、金属製の通気グリルやヒートパイプの主張を抑えたクリーンな一体感を演出しています。実機レビューでも「業務用PCの堅苦しさが完全に消えて、カフェやリビング、大学の講義室でも抜群におしゃれに映える」と、デザイン性にこだわるユーザーから非常に高い満足度を得ています。

実は白の方が皮脂が目立ちにくい

白モデルを選ぶ際、多くの人が「長期使用で汚れが目立つのではないか」と懸念しますが、実際に毎日ハードに使い込んでいるユーザーからは意外な報告が寄せられています。

シルバー(白)モデルを背面から見た天板

従来の黒いマットな筐体では、手汗や手油(皮脂)の跡が光の加減でテカって目立ちやすいという悩みがありました。しかし、アルミニウム素材のGlacier Whiteは「驚くほど皮脂汚れが目立たない(皮脂が同化する)」というメリットがあり、清潔感を保ちながら手入れの手間を減らせるという実用的な仕様になっています。

極上の美しさ「2.8K有機EL」

有機ELディスプレイにCopilotを表示した正面

ディスプレイには「2.8K OLED(有機EL)」を標準採用。有機ELならではの息をのむような真の黒の表現と、sRGBやDCI-P3(実測約98%)を広くカバーする鮮やかな色彩により、ビジネス文書のくっきりとした読みやすさはもちろん、写真や動画編集といったクリエイティブワークでも質を一段高めてくれます。

一般的に有機ELは「光沢(グレア)仕上げで照明の映り込みがキツい」のが弱点とされますが、本シリーズには非常に優秀な反射防止・汚れ防止コーティングが施されています。

これにより、海外の検証レビューでも「MacBook Air等と比べても映り込みが大幅に抑えられており、暗い背景でも自分の顔が鏡のように映り込まない」と絶賛されるほど、見やすさと美しさを高次元で両立させています。

有機ELの焼き付きや電池の持ち、液晶との違いは、有機ELと液晶の違いの記事にまとめています。

画面の「四隅の丸み」には注目

一方で、実機を使い込んだ一部のメディアやユーザーからは、ディスプレイ形状に関する細かな特徴も指摘されています。

画面上部の四隅の丸みを赤枠で示した拡大図

X9シリーズの液晶は、モダンなスマートフォンやMacBookのように「四隅が丸くカットされた(角丸)」デザインになっています。

そのため、特に14型などのコンパクトな画面で表示倍率を高めている場合、「画面の最端にある細かいビジネスソフトのUI表示やウィンドウの端が、角の丸みによってわずかに見切れてしまうことがある」という声があります。全画面を1ドット単位でシビアに視認するプロ用途の方は、この角丸仕様の個性をあらかじめ念頭に置いておくと良いでしょう。

購入前にチェック!構成選びのポイント

基板上のIntel vProプロセッサーのイメージ

X9シリーズは先進的な極薄・軽量構造を実現している一方で、パーツの多くが「購入後に自分で変更や増設をすることが難しいオンボード設計」になっています。注文確定前に必ずチェックしておきたいポイントを整理しました。

メモリ容量は注文時の選択が大切

本シリーズに搭載されているプロセッサーは、メモリ(LPDDR5x)をパッケージ上に直接統合(MoP設計)、またはマザーボード上へハンダ付けする仕組みを採用しています。そのため、購入後にメモリを増設することは物理的に不可能です。

標準構成である「16GBメモリ固定」のプロセッサーでも日常的な事務ワークは軽快にこなせますが、今後の新しいAI機能の活用やクリエイティブな複数タスク、そして長く大切に使い倒すことを想定するなら、最初から「32GB以上」の構成を選択しておくのがベストバイです。

実際に32GBモデルを選んだユーザーからは「マルチタスクでも動作がもたつく心配がなく、安心感が違う」と高い満足度が得られています。

14と15型はSSDのサイズに注目

構成画面の1stストレージの選択肢。256GB・512GB・1TBのM.2 2242 SSD

ストレージに関しても、14型と15型で採用されている内蔵SSDの物理サイズは、一般的な細長い「Type 2280」ではなく、コンパクトな「Type 2242」規格です。

市販されている大容量・高信頼なType 2242対応SSDは選択肢が非常に限られており、購入後に自分で換装を行うのは難易度が高い「茨の道」となります。

標準の256GB構成はOSや基本アプリを入れるとすぐに手狭になりやすいため、注文時に最初から「512GB」または「1TB」の超高速PCIe Gen4 SSDを選択しておくのが賢明です。(※最上位の15pのみ、一般的なType 2280スロットを採用しています)。

厳選されたシンプルな機能美

X9(14型)のインターフェースは、左右に配置されたThunderbolt 4(USB-C)が計2基、HDMI、オーディオジャックのみという非常にシンプルな構成です。従来のフルサイズUSB(USB Type-A)ポートは思い切って全廃されています。

「愛用のワイヤレスマウスのレシーバーやUSBメモリを変換なしで直挿しできない」と最初は不満を持つ声もありましたが、「デスク据え置き時はThunderbolt対応のドッキングステーションへケーブル1本で繋ぐ運用に慣れてしまえば、むしろ無駄な端子が少なくて見た目も極めてスタイリッシュ」と、時代の先端を行くシンプルな機能美としてスマートに受け入れているプロフェッショナルも多いです。

企業一括導入や初期ロット時の注意点

なお、14型・15型の基本モデルには企業管理用のvPro(法人向けの遠隔管理機能)や5G(WWAN)、スマートカードリーダー等のオプションが標準のラインアップでは大胆に割愛されているため、ガチガチの企業統制ネットワーク用というよりは、個人やエグゼクティブ層向けに最適化されています。

X9シリーズ3機種の決定的な差

ThinkPad X9シリーズには、ユーザーのワークスタイルや求めるパフォーマンスに応じて、性格の異なる3つのモデルがラインナップされています。それぞれの違いを一覧表で比較してみましょう。

X9


ThinkPad X9 14 Gen 1 Aura Edition

X9 14 Gen 1 Aura Edition

在庫なし/14インチ/1.21kg~

ThinkPad X9 15 Gen 1 Aura Edition

X9 15 Gen 1 Aura Edition

¥200,090〜/15.3インチ/1.4kg~

ThinkPad X9 15p Gen 1 Aura Edition

X9 15p Gen 1 Aura Edition

¥426,470〜/15.3インチ/1.5kg~

主要ラインナップ スペック比較表

スクロールできます
項目X9 14 Gen 1X9 15 Gen 1X9 15p Gen 1
画面サイズ14.0インチ(2.8K OLED)15.3インチ(2.8K OLED)15.3インチ(2.8K OLED / タッチ)
CPUCore Ultra Series 2
(Lunar Lake)
Core Ultra Series 2
(Lunar Lake)
Core Ultra Series 3
(Panther Lake)
最大構成CPUCore Ultra 7 268V vPro などCore Ultra 7 268V などCore Ultra X9
最大コア数 / メモリ8コア / 最大32GB8コア / 最大32GB16コア / 最大64GB
厚み(最厚部)13.3mm12.9mm(フラット形状)17.9mm(ウェッジシェイプ形状)
重量約1.21kg約1.41kg約1.50kg〜
バッテリー55Whr80Whr88Whr(シリーズ最大容量)
インターフェースUSB-CのみUSB-C + USB-AありTB4×3 + HDMI + USB-A + SDリーダー
スピーカー側面配置スピーカー側面配置スピーカーキーボード左右配置(ユーザー正面向き)
対抗ターゲット機Apple MacBook Air 14Apple MacBook Air 15Apple MacBook Pro 15/16

X9 14:軽さと実測15時間の足

14型を斜め前から見た外観

毎日リュックやバッグに入れてアクティブに外へ持ち歩くなら、この14インチ(約1.21kg)が最有力候補です。AppleのMacBook Air 14型に対する明確な回答として設計されました。

省電力性に優れたLunar Lakeプロセッサーの恩恵により、PCMark 10によるビジネスワークを想定した実測テストでは15時間10分を記録しています。1日ならACアダプターなしで使える計算です。

海外メディア「Engadget」の検証によると、最も安価なベースCPUである「Core Ultra 5 226V(16GB)」であっても、無数のブラウザタブを開くヘビーな事務作業や世界構築タスクを難なくこなし、内蔵のArcグラフィックスによって3Dゲーム(Marvel Rivals等)も設定次第で40〜55fpsで動作するなど、ベースモデルでも非常に実用的な実力を持っています。

空港ラウンジでノートPCを膝に置いて使うビジネスマン

X9 15:テンキーなしの万能機

15型を斜め前から見た外観

15.3インチという広大な作業領域を持ちながら、実測約1.41kgという「一昔前の13インチモバイルノート並み」の軽さに抑えた大画面メインマシン(MacBook Air 15型対抗)です。

最大の武器は、14型(55Whr)の約1.5倍にのぼる「80Whrの大容量バッテリー」を内蔵している点。実測値でWeb閲覧約17.5時間、動画再生なら24時間を超えます。さらに、14型では全廃された「USB Type-Aポート」を1基しっかり右側面に搭載しているため、周辺機器をドングルなしで直挿しできる高いビジネス実用性を備えており、薄型設計ながらバッテリーを自分の手でメンテナンス・交換できる親切設計も魅力です。

14型との重量差はわずか190g(スマホ1台分程度)のため、「持ち歩ける大画面」として極めて完成度の高い万能機です。

X9 15p:Proを射程にする怪物

15pを正面から見た外観

2026年3月に投入された最新の「15p」は、これまでの薄型大画面ノートの枠を超え、Appleの「MacBook Pro」に正面から立ち向かう本格派の高性能モデルです。

心臓部には、45W TDPで動く次世代の「Intel Panther Lake(最高峰のCore Ultra X9まで選択可能)」を搭載。メモリもシリーズ最大となる最大64GB(LPDDR5X-9600)、ストレージは次世代の超高速PCIe 5.0対応SSDをサポートし、重いコンパイル、高度なデータ解析、4K動画のカラーグレーディングや編集などのヘビーワークロードを高速に処理します。

前端を7.25mmまで絞りつつ、背面(最厚部)を17.9mmとした「ウェッジシェイプ(くさび形)」筐体を採用し、16コアCPUの熱を強力な排熱システムで封じ込めます。

さらに、ハブ不要でカメラから映像データを直接取り込める待望の「フルサイズSDカードリーダー」を標準搭載。従来の側面配置からキーボードの左右(ユーザー正面向き)へと再配置された計6基のスピーカー・システム、大進化した1,000万画素の超高画質MIPIカメラなど、プロの現場で差がつく拡張性とプレミアムな体験を詰め込んだ最上位フラグシップです。

「あえてのテンキー廃止」が大正解?

一般的な15インチクラスのノートPCに多い「テンキー」をあえて完全廃止したことで、キーボードとタッチパッドが筐体の完全に中央に配置されています。文字入力時のホームポジションが左に寄らないため、画面の正面で背筋を伸ばした自然な姿勢でタイピングができ、長時間のオフィスワークでも身体への負担を抑えられます。「Excelで数字を大量に高速入力する」という人以外にとって、このテンキーレス配置は快適です。ただし、数字を大量に入力する人には不向きです。

開発者が明かす未来の設計思想

排熱とバッテリーの配置を示した内部構造のイメージ

ポインティングデバイスの刷新に留まらず、X9シリーズにはこれからのノートPCの未来を示唆するような、数々の新しいデザインや画期的な内部設計が詰め込まれています。

大手ITメディア「PC Watch」のインタビューで明かされた、レノボ開発トップの塚本泰通氏による驚きの開発秘話とともに、その中身を覗いてみましょう。

排熱を集約するエンジンハブ

エンジンハブ設計で最薄部約6.7mmを実現したことを示す画像

X9シリーズの底面カバー(Dカバー)を見ると、奥側に直線的なメッシュ状の膨らみが用意されていることに気づきます。これは「エンジンハブ」と呼ばれる特徴的な放熱機構です。

エンジンハブの内部には冷却用のデュアルファンが配置されており、熱源となるプロセッサーをファンの間に挟み込むという高度なレイアウトを採用しています。ハブのメッシュから外気をダイレクトに吸い込み、背面にストレートに排気することで効率よく熱を逃がす仕組みです。これによって、手元や本体の主要部分を極限まで薄く保ちながら、システムを常に低温に保つ効率的な熱制御を可能にしています。

スピーカーはマジックテープ固定

本シリーズで最も「コロンブスの卵」的な発想の転換と言えるのが、スピーカーの固定方法です。通常、ノートPCの内蔵スピーカーは小さなネジ(スクリュー)を使って筐体に固定されますが、X9シリーズではそのネジ用のスペースすら節約する「スクリューレスデザイン」に挑んでいます。

キーボード左右のスピーカーから音が広がるイメージ

ネジを排除した代わりに活用されているのが、なんと「面ファスナー(いわゆるマジックテープ)」です。マジックテープで本体に固定するという斬新なアプローチによって、ネジの隙間を削ぎ落としてスピーカー自体の容積を限界まで大型化することに成功しました。

スピーカーはサイズが大きければ大きいほど豊かな音量とクリアな高音質を実現できるため、このユニークな構造が迫力あるサウンドを支えています。さらに、面ファスナーがクッションの役割を果たすことで「振動を吸収する」という嬉しい副産物まで得られています。

スマホ用センサー流用の4Kカメラ

画面上部のカメラを使ったビデオ会議の画面

ディスプレイ上部に搭載されているWebカメラの内部にも、非常に贅沢なパーツが採用されています。一般的なPC用のカメラセンサーではなく、スマートフォン用のソニー製高性能CMOSセンサーをそのまま流用しているのです。

本来は数千万画素あるスマートフォン用の高解像度センサーを、PCのビデオ会議に必要な高画質(4K相当など)を実現するために、ぜいたくにも中央の800万〜1000万画素分だけを「クロップ(切り出し)」して利用するという驚きの設計を行っています。

開発責任者が「暗いところでは従来のPC用センサーとの違いは一目瞭然」と語る通り、大型で受光量の多いスマホ用センサーを宿したことで、夜間の室内や照明の暗い会議室でも、非常に明るく鮮明な映像でオンラインミーティングに臨むことができます。

レノボ社内で「CS25」と呼ばれる2025年以降の新設計シャシーを採用したことで生まれたこれらの新テクノロジーは、今後のThinkPad全体の進化の方向性を示唆する、技術の結晶と言えるでしょう。

リアルな現場の評判と世界の評価

カタログスペックや開発コンセプトの美しさだけでなく、ThinkPad X9シリーズは実際の過酷な現場や、国内外の目の肥えた専門メディアからも確かな評価を獲得しています。

嵐のジャングルで耐えた堅牢性

本シリーズが誇るMIL規格(MIL-STD-810H)に準拠したタフさを示す、象徴的なエピソードがあります。

米メディア『Business Insider』の特集記事によると、海洋生物学者のCallie Veelenturf氏が熱帯の島「バイオコ島」でのウミガメの産卵地調査にX9 Aura Editionを導入しました。

調査中、突然の激しい雷雨に見舞われ、ハンモックの下に置いていたPCが水浸しになるというアクシデントが発生。しかし、PCはその後も一切の不具合を起こすことなく安定して動作を継続しました。高湿度かつ過酷なジャングル環境の中で5ヶ月間にわたって安定稼働し続けた実績は、リアルな現場における“信頼の道具”としての価値を力強く証明しています。

海外メディアの率直なレビュー

世界的な知名度を誇る各検証メディアからも、実機テストを踏まえた詳細なレビューが寄せられています。

  • Engadget(スコア83/100): 「美しいOLED画面と強固なThinkShieldセキュリティが非常に魅力的。最廉価であるCore Ultra 5 226V構成であっても動作は驚くほど軽快で、普段使いやビジネスカジュアルな用途に最適。個人が単体で買うにはプレミアムな価格設定だが、IT管理者が一括購入して社内に配るビジネスPCとしては最高に洗練された選択肢」と評価しています。
  • TechRadar(星4/5): 「プロフェッショナルが毎日喜んで使いたくなる、極めて堅実で上質な仕事用ノートPC」と絶賛。ほぼ丸1日使い倒せる優れたバッテリースタミナや、120Hz可変リフレッシュレート対応の2.8K OLED、高画質なWebカメラがビジネスの成果を高めてくれると評しています。
  • StorageReview: 「最新のLunar Lakeチップと美しい標準有機EL、次世代のWi-Fi 7を搭載した最先端のプレミアム機。従来の企業管理機能(WWANやスマートカード)や伝統の赤ポチ配列を大胆に整理したことで、洗練されたデザインと優れたモバイル性を最優先する現代のエグゼクティブや学生、乗り換え層にとって極めて魅力的な1台に仕上がっている」と総括しています。
  • 国内実機レビュー(ウチヤマチカラ氏): 上位のCore Ultra 7 258V搭載モデルを用いた検証にて、Cinebench R23のマルチコアで9532 pts、超高速SSDによる5,000MB/s超の読み書き速度を実測。「これまでの業務用ノート特有の堅苦しさを完全に払拭した。見た目の清潔感に加え、高負荷時でもファン駆動音が約43dBと非常に静かなため、会議室やカフェなど周囲に人がいる場所でもスマートに使いやすい14型ビジネスノートPCの完成形」と高い評価を下しています。

このように、革新的な割り切りに対する好みの違いや細かな味付けへの指摘はあるものの、総合的なビルドクオリティ、画面の美しさ、そして長いバッテリー持ちに関しては、世界中で文句なしの太鼓判が押されています。

よくある質問

X9 14とX9 15の違いは?

画面は14.0型と15.3型、重さは約1.21kgと約1.41kg、バッテリーは55Whrと80Whrです。USB-AはX9 15だけにあります。11月5日時点の最安価格はX9 14が在庫なし〜、X9 15が¥200,090〜です。

X9 15とX9 15pの違いは?

15pはPanther Lake(最大16コア)を載せ、メモリは最大64GB、HDMIとSDカードリーダーも備えた上位モデルです。その分、最厚部は17.9mm、重さは約1.50kg〜と、X9 15(12.9mm・約1.41kg)より厚く重くなります。

X9にTrackPoint(赤ポチ)はある?

ありません。TrackPointと物理クリックボタンをなくし、その分タッチパッドを大きくしています。TrackPointを使いたいならX1 CarbonやT14sを選びましょう。

X9シリーズで一番安いのは?

11月5日時点のLenovo公式価格では、X9 14 Gen 1の在庫なし〜が最安です。価格はセールやクーポンで毎日変わります。

まとめ:あなたに合うX9はどれ?

従来のThinkPadが培ってきたタフさを受け継ぎながら、これからのAI時代や現代のワークスタイルに合わせて「スタミナ、画面美、モダンな操作性」をスマートに突き詰めたThinkPad X9シリーズ。

TrackPoint(赤ポチ)やポート類を大胆に整理したことで、これまでのWindowsノートPCにはない洗練された美しさと広大なワークスペースが手に入りました。最後に、ラインナップされている3機種がそれぞれどのような人に向いているのかを整理しましょう。

X9シリーズがむいている人
  • 軽快に外へ持ち出して、高いコスパとフットワークを重視するなら: 実測15時間のバッテリーで、バッグにスッと収まるコンパクトな「X9 14」がベストです。
  • 大画面の作業効率と周辺機器(USB-A)の利便性をバランスよく両立したいなら: 1.41kgの軽量ボディに巨大な80Whrバッテリーを宿した万能機「X9 15」。11月5日時点でLenovo公式から購入できます。
  • クリエイティブワーク、開発、最高の処理パワーと妥協のない拡張性を求めるなら: 45W TDPの次世代Panther LakeプロセッサーとSDカードリーダーを宿した、MacBook Proをも射程に捉える最上位の「X9 15p」が間違いのない選択肢です。

他社製品から乗り換えても操作に迷いにくく、ThinkPadらしい堅牢性はそのままです。3機種の今日の価格は次のとおりです(11月5日時点、安い順)。

ThinkPad X9 15 Gen 1 Aura Edition

X9 15 Gen 1 Aura Edition

¥200,090〜/15.3インチ/1.4kg~

ThinkPad X9 15p Gen 1 Aura Edition

X9 15p Gen 1 Aura Edition

¥426,470〜/15.3インチ/1.5kg~

ThinkPad X9 14 Gen 1 Aura Edition

X9 14 Gen 1 Aura Edition

在庫なし/14インチ/1.21kg~

\ シリーズ全モデルの価格を公式で比較 /

まだ迷うなら 価格ウォッチで値下がりを待つ

X9の記事X9 シリーズの違いこの記事X9 14X9 15X9 15p

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
目次