「Xシリーズって、X1とどう違うの?」
「Xシリーズの特徴って何?」
「最新のX13は買いなの?」
――そんな疑問をお持ちの方へ。
本記事では、ThinkPadのモバイル定番モデルであるXシリーズの特徴、歴代モデルの進化、そして2026年最新モデルの注目ポイントを分かりやすく解説します。
空港ラウンジで華やかに存在感を放つのが X1シリーズ なら、日々の移動と実務を淡々と、しかし確実に支えるのが Xシリーズ です。
13インチ級のコンパクトなボディに、タフな設計、打ちやすいキーボード、実務で真価を発揮する安定性を凝縮した、まさに現場最強の相棒と言えるでしょう。
2026年現在、超省電力な最新鋭のGen 7が登場した一方で、値下がりして今が最も買い時となっている2025年モデルGen 6のコスパの高さも見逃せません。
この記事を読めば、あなたのワークスタイルに合った最適な1台が迷わず見つかります。週末セールやクーポン情報をチェックする前に、まずは現場最強のモバイルPCの真実を紐解いていきましょう。
\ シリーズ全モデルの価格を公式で比較 /
結論:目的別のおすすめ
今のXシリーズは13.3型のX13が中心です。Lenovo公式で新品が買えるのはX13 Gen 7(Intel・AMD)とX13 Gen 6(Intel)の3機種で、迷ったら次の表から選ぶと決めやすくなります。
| こんな人におすすめ | 選ぶモデル |
|---|---|
| 最新のAI機能も使いたい | X13 Gen 7(Intel) |
| 最新世代を安く買いたい | X13 Gen 7(AMD) |
| とにかく軽さ重視 | X13 Gen 6(Intel) |
| 画面とキーボードに余裕がほしい | X1 Carbon Gen 14 |
| 中古で安く買いたい | X13 Gen 2以降(中古) |
3機種の今日の価格はこのあとの「X13ラインナップと選び方」で比べています。Gen 6とGen 7の違いはX13 Gen 6 レビューでも詳しく解説しています。
Xシリーズが選ばれる6つの理由

市場には数多くの軽量モバイルノートPCがあふれていますが、なぜXシリーズは長年にわたり、目の肥えたビジネスパーソンやプロフェッショナルから指名買いされ続けるのでしょうか。
その理由は、単にスペック表の数字を着飾るのではなく、現場での使いやすさと道具としての信頼性を極限まで追求してきた歴史にあります。プロが絶賛するXシリーズの凄みを、6つのポイントから紐解いていきましょう。
1. 名機から受け継ぐ25年のDNA
上記の動画は、レノボ公式が公開している初代X20の貴重な開発秘話です。当時、2つの製品ラインを統合し、パワフルかつコンパクトな「ウルトラモバイル」PCを実現しました。フルサイズキーボードを採用し、ユーザビリティを追求。特にバッテリー駆動時間の課題に対し、物理容量の増大だけでなく「高度な電力管理アーキテクチャ」を導入し、現代にも通じる知的な制御技術を確立しました。
ThinkPadには数多くのラインアップがありますが、その中で軽量・モバイル性能を重視した「王道の定番」として長年支持されてきたのがXシリーズです。
筆者にとって、このシリーズは単なるPCではありません。それは、特別な思い入れのある憧れと青春の象徴でもあります。かつて、いとこがスタイリッシュに使いこなしていたX31。あの無骨ながらも洗練された佇まいを、私はどれほど羨ましく、眩しく見つめていたことか。
その強い憧れを胸に、学生時代にようやく手に入れたのがX40でした。それからはまるで身体の一部のように、大学の講義室でも、旅先でも、どこへ行くのにも一緒でした。
その後も、社会人としての門出を共にしたX61、そしてモバイル性能を極めたX200へと、私の成長と共に相棒たちもバトンを繋いでくれました。
あの独特な打鍵感、暗闇でキーボードを照らすライト、そして過酷な満員電車の中でも決して壊れなかった頑丈さ。私の若き日のすべての記憶は、この黒い筐体の中に詰まっているのです。
そんなXシリーズの歴史は、2000年に登場した初代X20から始まり、25年以上にわたって世界中のビジネスパーソンや、かつての私のような学生の移動を支え続けてきました。
「小型なのに高性能」
「どこへでも安心して持ち運べる」
この揺るぎない評価を確立し、圧倒的なパワーでモバイラーを熱狂させたX220や、薄型化への大きな転換点となったX240など、時代ごとに数々の名機を世に送り出しています。
画面サイズが12.5インチから現在の13.3インチ(X13)へと進化し、テクノロジーが形を変えても、持ち運びやすさと実務性能の完璧な両立という伝統のDNAは1ミリもブレていません。あの頃、私が夢中になったXシリーズの魂は、最新モデルの中にも、今なお色濃く、そして熱く受け継がれているのです。
2. 毎日楽に持てる軽量コンパクト

Xシリーズの一番の魅力は、毎日の持ち運びがまったく苦にならない「軽さ」と「コンパクトさ」にあります。
最新のモデルでは本体の設計がガラリと新しくなり、一番軽い組み合わせを選ぶとなんと900g台前半という驚きの軽さを実現しました。
一般的な13.3インチのしっかり動くノートPCでありながら、1kgを余裕で切るこの軽さは、毎日の通勤カバンや出張のリュックに入れたときの負担を劇的に減らしてくれます。
本体の縦横のサイズ(机の上に置いたときの面積)も一回り小さくなっているため、カバンにスッと収まるのはもちろん、カフェの小さな丸テーブルや、新幹線の座席にある狭いテーブルの上でも、場所を取らずにのびのびと快適に作業ができます。まさに、どこへでも連れて行きたくなる頼もしい相棒です。
3. 思考を妨げない極上の打鍵感

ThinkPadの代名詞である極上のタイピング体験は、コンパクトなXシリーズでも一切妥協されていません。指に吸い付くような凹み形状のキートップ、深めのキーストローク、そして心地よい反発感(クリック感)は、長時間の資料作成やレポート執筆でも指への負担を軽減し、高い集中力を維持させます。

また、キーボード中央のトラックポイント(赤ポッチ)を使えば、ホームポジションから手を離さずに画面のカーソル操作が可能。新幹線や飛行機の座席など、マウスが絶対に広げられない狭い場所でも、作業効率を落とすことがありません。

4. 裸でカバンに放り込める堅牢性
軽いPCは壊れやすいという常識を、Xシリーズは完全に覆しています。米軍の物資調達規格であるMIL-STD-810Hに準拠した、落下、衝撃、振動、極端な高温・低温など、過酷なテストをクリアしています。
1分1秒を争う移動の多いビジネスワーカーにとって、PCをいちいちデリケートなインナーケースに出し入れする手間すら煩わしいものです。
傷やたわみに強いタフな筐体を持つXシリーズなら、裸のままカバンへガシガシ放り込んでラフに持ち運べるため、サッと出して1秒で仕事を始める機動力を発揮してくれます。
5. 2026年最新のAI機能に対応

最新のXシリーズは、時代の最先端を行くテクノロジーも網羅しています。2026年最新のGen 7はもちろんのこと、前世代 Gen 6 AMDにおいても、Microsoftが提唱する次世代AI PC基準であるCopilot+ PCの厳格な要件を完全クリア。
強力なAI専用プロセッサー(NPU)を搭載しているため、飛行機内などのオフライン環境であっても、パソコン自身が持つ自前の頭脳で爆速のAIタスク(データの要約、翻訳、高度なセキュリティ処理など)を実行可能です。
単に「動く」だけでなく、5年先まで陳腐化しない先進性を備えています。
6. 他社を圧倒する高コスパ

最高峰のフラグシップであるX1シリーズと比較して、王道の定番であるXシリーズ(X13など)は、圧倒的に手に入れやすい現実的な価格が大きな魅力です。
同じ軽量モバイルノートとして日本のビジネスシーンで双璧をなす、Panasonicの「Let’s note SC7」と比べると、そのアドバンテージはさらに際立ちます。
最新のLet’s note SC7が一番安い構成で約29.8万円(税込)からスタートするのに対し、最新のThinkPad X13 Gen 7はLenovo公式で¥230,340〜(AMD版、11月5日時点)から手に入ります。同じ最新のAIプロセッサーや16GBメモリを搭載しながら、最初から数万円安く抑えられるのは大きなメリットです。
さらに、持ち運びやすさの面でも進化しています。最新のX13 Gen 7は、見やすい13.3インチの大画面とタフな頑丈さはそのままに、一番厚い部分で17.75mmという驚異的な薄さを実現。重さも約936gとついに1kgを大きく割り込み、軽さも薄さもライバルと完全に肩を並べました。ちなみに、Let’s note SC7の厚みは、突起部を除いて19.9 mmです。
世界中で愛されるモデルだからこそ実現できる量産効果により、最高峰の打ちやすいキーボードや頑丈さを備えながらも、はるかにリーズナブル。
「1kgを切る最先端のAI PCが欲しいけれど、コストも賢く抑えたい」という実務派のビジネスパーソンや学生にとって、これ以上ない「お財布に優しく頼れる相棒」となります。
\ シリーズ全モデルの価格を公式で比較 /
プレミアムX1やL13と徹底比較
ThinkPadのモバイルPCを選ぶ際、多くのユーザーが頭を悩ませるのが、最高峰の「X1 Carbon」や低価格な「L13」との違いです。それぞれのキャラクターと決定的な差を明確にしていきましょう。
【比較表】サイズや価格の決定的な差
まずは、2026年10月時点でLenovo公式で買える現行モデルの主要スペックを横並びで比較してみます。
| モデル | 位置づけ | 重さ(最軽量) | 厚さ(最厚部) | 画面 | 公式価格 |
|---|---|---|---|---|---|
| X13 Gen 7 | 実用モバイル | 約936g | 約17.75mm | 13.3型(16:10) | ¥230,340〜 |
| X1 Carbon Gen 14 | 最上位フラグシップ | 約977g | 約16.85mm | 14型(16:10) | ¥399,850〜 |
| L13 Gen 6 | コスパ重視の定番 | 約1.21kg | 約18.95mm | 13.3型(16:10) | ¥217,272〜 |
※重さは最軽量構成。価格は2026年11月5日時点のLenovo公式の最安構成(X13 Gen 7はAMD版)です。
vs X1:画面サイズと予算で選ぶ
兄貴分にあたるフラグシップ「X1 Carbon」との最大の違いは、画面サイズとそれに伴う「フットプリント(底面積)」、そしてキーボードのゆとりです。
X1 Carbonは14型の大画面と約19mmのフルサイズキーボードを搭載しており、デスクトップ並みの作業効率を誇ります。しかし、横幅が約13mm大きいため、新幹線のテーブルなど狭い場所での取り回しは、一回りコンパクトなX13に軍配が上がります。
また、予算面でも違いは明確です。最高峰のステータスやステージを求めるならX1ですが、X13であれば、後述するAMD(Ryzen AI)モデルなどを選択することで、予算を大幅に抑えつつ爆速のAI環境が手に入ります。現実的な予算で高い実務性能が欲しいなら、X13が間違いなく正解です。
vs L13:軽さと薄さが最大の差
同じ13.3型で価格帯も近いスタンダード機「L13」と迷う方も多いですが、持ち運ぶ頻度が少しでもあるなら、間違いなくX13一択です。
理由は、決定的な「重さ」と「薄さ」の差にあります。最軽量構成のX13 Gen 7が約936gであるのに対し、L13は約1.21kgと、実に約270gもの差があります。
毎日バッグに入れて歩く場合、この差は肩や腰への負担に直結します。さらに厚みもX13の方がスリムなため、カバンの書類ポケットへの収まりの良さも段違い。しかも現在はX13 Gen 7 AMD版(¥230,340〜)の方がL13(¥217,272〜)より安いこともあるので、機動力を重視するモバイルワーカーならX13を選ぶ価値は十分あります。
\ シリーズ全モデルの価格を公式で比較 /
X13ラインナップと選び方
現在、ThinkPad Xシリーズは、日本のビジネス環境に最も適した13.3型クラムシェルモデルX13を中心に展開されています。
2026年現在、ThinkPad X13シリーズは、超省電力な最新世代 Gen 7と、値下がりして圧倒的なコスパを誇る前世代Gen 6が並行して販売されています。それぞれの特徴と最適な選び方を見ていきましょう。
主要3モデルのスペックと価格
X13
1. 最新最上位!X13 Gen 7
2026年に登場した「ThinkPad X13 Gen 7」は、モバイルPCの限界を塗り替える最新のフラグシップ機です。
最大の進化点は、インテル(Panther Lake)とAMD(Ryzen AI 400)のどちらの環境を選んでも、すべてのモデルで次世代AI基準であるCopilot+ PCに完全準拠したこと。完全なオフライン環境でも、最大50 TOPSの強力なNPU(AIの処理専用のチップ)によって爆速のAIタスクが実行可能です。
さらに、最新の省電力設計によりバッテリー持ちの弱点も克服。キーボードにはブラインドタッチを支える新仕様「触覚マーク」が追加されるなど、道具としての完成度も極限まで高められています。
Lenovo公式価格はAMD版が¥230,340〜、Intel版が¥284,119〜(11月5日時点)。発売直後より買いやすくなりましたが、構成によっては納期が長めになることがあるので、注文前に公式サイトで確認しておきましょう。数年先まで一線級で戦える「最新スペックと未来のAI資産」に投資したい方に最適です。
\ 好きな構成で注文できる公式ストア /

2. 今が買い時の名機!Gen 6 Intel
「AIはクラウドで十分」
「とにかく1gでも軽く、安く手に入れたい」
という実務派に今最もおすすめなのが、前世代の「X13 Gen 6(Intel版)」です。
Lenovo公式価格は¥258,940〜(11月5日時点)。セール次第ではGen 7 AMD版の方が安いこともあるので、両方の価格を見比べてから選ぶのがおすすめです。最大の武器は、実測925gというXシリーズ史上トップクラスの驚異的な軽さ。
バッグに入れていることを忘れるほどの機動力があり、MIL規格準拠のタフさや、大型ファンによる抜群の静音性も完璧に仕上がっています。
ローカルAI機能(Copilot+ PC)には非対応ですが、従来のビジネスソフトとの互換性や安定性は抜群。「こなれた名機を週末セールで賢く安く手に入れたい」という実利主義のビジネスパーソンやブロガーにとっては、今が最大の狙い目です。
\ 好きな構成で注文できる公式ストア /

3. 在庫切れのGen 6 AMD
X13 Gen 6(AMD版)は、Ryzen AI PRO 300シリーズを載せてCopilot+ PCにいち早く対応したモデルです。重さは約968g〜で、ボディはIntel版と共通です。
11月5日時点で、Lenovo公式ではX13 Gen 6 AMDは在庫切れで購入できません。AMDを新品で買うなら、同じボディで中身が新しくなったX13 Gen 7 AMD(¥230,340〜)を選びましょう。Gen 6 AMDは中古で探すことになります。違いの詳細はGen 6 AMDのレビューで比べています。

\ ブラックフライデー先行セール中 11/12まで /

Xシリーズの歴代モデル
Xシリーズは2000年のX20から25年以上続く、ThinkPadの小型モバイルの定番です。画面は12.1型から13.3型へ大きくなり、2020年からはX13の名前で毎年新しい世代が出ています。
| 年代 | 主なモデル | 画面 | ポイント |
|---|---|---|---|
| 2000〜2007年 | X20・X31・X40・X61 | 12.1型 | 初代X20から始まった小型モバイルの原点 |
| 2008〜2010年 | X200・X201 | 12.1型 | ワイド画面になり、性能と携帯性を両立 |
| 2011〜2019年 | X220・X240・X280・X390 | 12.5型→13.3型 | 薄型化が進み、X390で13.3型に |
| 2020年〜 | X13 Gen 1〜Gen 7 | 13.3型 | Gen 2で16:10画面、Gen 6で1kg切り、Gen 7は全モデルCopilot+ PC |
※年代と画面サイズは代表的なモデルの目安です。
X13の世代ごとのCPU・重さ・中古で狙い目の世代は、X13の歴代世代・スペック比較年表で詳しくまとめています。
失敗しないカスタマイズの正解
ThinkPadをLenovo公式直販サイトで購入する最大の醍醐味は、パーツを自分好みに組み合わせられるカスタマイズ(CTO)注文です。しかし、知識なしでデフォルトのままポチってしまうと、後から絶対に変更できない致命的な罠にハマるため最大級の警戒が必要です。
後から変更できない3つの罠
快適なモバイルライフを送るために、注文確定ボタンを押す前に必ずチェックすべき「3つの大原則」をまとめました。
X13シリーズ(Gen 6 / Gen 7共通)のメモリは、薄型軽量化のためにすべて基盤へハンダ付けされた「オンボード仕様」です。購入後に自分で増設や交換をすることは100%不可能です。
一般的な事務作業なら標準の16GBでもこなせますが、3〜5年先まで最新のAI機能や重いアプリをストレスなく使い倒したいなら、後悔する前に最初から32GBを選択しておくのがお財布的にも結果として最も安全な保険になります。
直販サイトのカスタマイズ画面なら、標準の41Whから大容量の54.7Whへのアップグレードは、わずか数千円の差額(ランチ1回分程度)でチェックを入れられます。
これをケチって「後から足りなくなったら自分で大容量バッテリーを買って交換すればいいや」と考えると大損します。パーツ単体での「後買い」は公式サポート価格でなんと2万円超えという凶悪な罠が潜んでいます。
外で使う機会が1ミリでもあるなら、重量数十グラムの増加と引き換えに、絶対に大容量側を選択してください。
デフォルトで付属してくる標準のACアダプターは、太いコードが2本に分かれた重くてかさばる昔ながらのレンガ型です。
本体がせっかく900g台と驚異的に軽いのに、アダプターが重ければ携帯性は台無しです。注文時はプラス数千円を追加して、必ず手のひらサイズでプラグが折りたためる「65W スリムGaN(窒化ガリウム)ACアダプター」に変更してください。
SSDに関しては、メモリとは異なり裏蓋を開ければ比較的簡単に自分で換装できるため、メーカー純正の高い大容量SSDを無理に選ぶ必要はありません。
最初は標準の256GBや512GBで費用を最小限に抑え、浮いた予算を上記のメモリ32GB化や大容量バッテリーへ回すのが、ThinkNaviが最も一押しする失敗しない賢い買い方です。
パーツ交換で5年愛せる真の資産
近年の薄型軽量ノートPCは、薄さを追求するあまり内部が接着剤でガチガチに固められ、ユーザーが一切内部に触れられない「修理・分解不可」の設計が主流です。万が一、数年後にバッテリーが寿命を迎えたら、高額なメーカー修理に出すか、最悪の場合は本体ごと買い替えるしかありません。
しかし、ThinkPad X13シリーズは違います。レノボが公式にCRU(お客様交換可能部品)という設計を認めており、公式マニュアル(ハードウェア保守マニュアル)にすべての分解・パーツ交換手順が詳細に記載されています。
数年使い込んでバッテリーがヘタれてきても、自分で新品の純正バッテリーパックを手配すれば、わずか数分の作業で100%のスタミナに復活。保存容量が足りなくなったら、市販の安い大容量SSD(1TBや2TBなど)を買ってきて、いつでもお財布に優しくパワーアップさせることができます。
他社製PCの実質的な寿命が3年前後であるのに対し、自分の手で定期的にメンテナンスしながら4年、5年、あるいはそれ以上と一線級で快適に愛用し続けられる。この「道具としての圧倒的な寿命の長さとロマン」こそが、ThinkPadが世界中で愛され続ける真の理由です。
よくある質問
- XシリーズとX1シリーズの違いは?
-
X1 Carbonは14型の大きめの画面と約19mmのキーボードを持つ最上位モデル、X13は13.3型でひと回り小さく、価格を抑えやすいモデルです。持ち運びと予算重視ならX13、画面の広さと最高の質感ならX1 Carbonが向いています。
- X13とL13はどっちがいい?
-
持ち運ぶならX13です。最軽量構成でX13 Gen 7は約936g、L13は約1.21kgと約270gの差があります。11月5日時点ではX13 Gen 7 AMD(¥230,340〜)がL13(¥217,272〜)より安いこともあるので、価格を見比べて選びましょう。
- X13 Gen 7とGen 6はどっちを買う?
-
ボディ・キーボード・バッテリーは同じで、違いはCPUとAI機能です。Gen 6がGen 7よりはっきり安いときはGen 6(Intel)、価格差が小さいときは長く使えるGen 7がおすすめです。
- メモリは後から増設できる?
-
できません。X13のメモリはGen 6・Gen 7とも基板に直付けのため、購入後に増やせません。長く使うなら注文時に32GBを選ぶのが安心です。
- 中古で買うなら何世代から?
-
画面が縦に広い16:10になったX13 Gen 2(2021年)以降が目安です。予算に余裕があれば、1kgを切ったGen 6以降を選ぶと毎日の持ち運びが楽になります。
まとめ:最高の「黒い相棒」を選ぶ
いとこが使っていたX31への憧れから始まり、学生時代のX40、X61、X200、そして現代のX13へ。時代が変わっても、ThinkPad Xシリーズの根底にある「持ち運びやすさと実務性能の完璧な両立」というDNAは、1ミリもブレていません。
最後に、今あなたが選ぶべき最適な1台をまとめます。
- 「未来のAI資産と最新スペックに投資し、数年先まで一線級で戦いたい」
- 迷わず最新の X13 Gen 7 が正解です。¥230,340〜(AMD版)という投資に見合う、圧倒的な未来の価値を手に入れられます。
- 「AIはクラウドで十分。とにかく1gでも軽く、実績のある名機をコスパ良く手に入れたい」
- ¥258,940〜で買える前世代の X13 Gen 6 (Intel版)がベストです。
- 「Copilot+ PCのローカルAI機能は外せないけれど、予算は抑えたい」
- Intel版より安く買えることが多い X13 Gen 7 (AMD版)(¥230,340〜)が最良の選択肢になります。Gen 6 AMD版は公式で在庫切れです。
単なる「作業のための道具」ではなく、あなたの仕事や学びの歴史を共に刻み、自分の手でメンテナンスしながら5年先まで愛せる本物の相棒。ぜひ、あなたにぴったりのThinkPad Xシリーズを選び出し、新しい一歩を踏み出してみてください。
Lenovo公式で今買えるX13の価格です(11月5日時点)。
\ シリーズ全モデルの価格を公式で比較 /
まだ迷うなら 価格ウォッチで値下がりを待つ
X13の記事Xシリーズ・X13 の選び方この記事X13 Gen 7X13 Gen 6X13 Gen 6 AMDX13 Gen 5X13 歴代年表





