ブラックフライデーセール実施中!

ThinkPad T14 Gen 7 Intelレビュー|Gen 6との違い

  • URLをコピーしました!

14型の仕事用ThinkPadで、T14 Gen 7 Intelにするか、安いGen 6 ILL(Lunar Lake搭載のIntel版)や軽いT14s Gen 7、AMD版にするかで迷っている人へ。結論から言うと、USB-A・HDMI・有線LANを変換なしで使い、直付け並みに速いメモリを後から交換できる14型が欲しいなら、T14 Gen 7 Intelが本命です。価格を抑えたいならT14 Gen 6 ILL、軽さを優先するならT14s Gen 7、64GBを超えるメモリが必要ならAGP(Ryzen AI PRO 400搭載のAMD版)を選びましょう。

T14 Gen 7 Intelは、Core Ultra シリーズ3(開発名Panther Lake)を載せた2026年モデルで、重さは約1.27kg〜です。メモリは交換できるLPCAMM2で、修理しやすさを評価するiFixitでは10点中10点(暫定)です。ただし、バッテリーの持ちを最優先する人には不向きです(海外レビューでは、60Whの構成でウェブ閲覧が約18時間と、Gen 6 ILLの19時間超に届きませんでした)。

向いている人・向かない人
  • USB-A・HDMI・有線LANを変換なしで使いたい
  • 部品を交換しながら長く使いたい
  • 軽さを最優先したい(→T14s Gen 7)
  • 価格を抑えたい(→T14 Gen 6 ILL)

T14 Gen 7 IntelのLenovo公式価格:¥276,320〜(11月5日時点)

\ 今日の公式価格 ¥276,320〜(税込) /

目次

T14 Gen 7 Intelの主な仕様

項目T14 Gen 7 Intel
CPUCore Ultra シリーズ3
(Core Ultra 5 325〜Core Ultra 7 368H、11種)
GPUCPU内蔵(Arc B390/Arc B370/インテル グラフィックス)
メモリ16GB/32GB/64GB(LPCAMM2、1枚で交換式)
ストレージ256GB〜2TB(SSD)
画面14型・16:10
WUXGA液晶(3種)/2.8K有機EL 120Hz
重さ約1.27kg〜
サイズ約313.6×221.7×11.3〜21.95mm
バッテリー60Wh/75Wh
端子Thunderbolt 4×2、USB-A×2、HDMI、有線LAN、イヤホン
通信Wi-Fi 7、Bluetooth 6.0、4G LTE/5G(選べる)
カメラ500万画素(IR付きも選べる)、プライバシーシャッター付き
色ブラック/ブルー

※Lenovo公式の製品ページ(2026年10月24日に確認)より。駆動時間は公式で「測定中」です。

SDカードスロットはありませんが、スマートカードリーダーは選べます。USB-A・HDMI・有線LANがそろっているので、会社のモニターやLANにそのままつなげます。T14シリーズ全体の違いはT14シリーズの比較で比べています。

Core Ultra シリーズ3の性能

CPUは、日本の直販でCore Ultra 5 325からCore Ultra 7 368Hまで11種類を選べます。型番に「H」が付くCPUはコアが多く、重い処理向きです。Word・Excel・ブラウザ・Teams中心なら、Hの付かないCore Ultra 5でも困りません。

注意したいのは内蔵GPUです。Lenovo公式にはArc B390/Arc B370/インテル グラフィックスの3種類が載っていて、どれになるかはCPUで決まります。海外の情報では、Arc B390を載せるのはCore Ultra 7 358H・368H(Intelの表記ではCore Ultra X7)です。一方、Core Ultra 5 325は「インテル グラフィックス」で、海外レビューではGen 6 ILLの上位CPUが載せるArc 140VよりGPUの性能が低いと評価されています。写真や動画の編集もするなら、358Hか368Hを選びましょう。

Lenovo公式はT14 Gen 7をCopilot+ PCとして販売していて、Windowsの新しいAI機能を使えます。

LPCAMM2メモリの交換と増設

キーボード下のLPCAMM2メモリを透かして見せたブルーの本体

Gen 7 Intelのメモリは、LPCAMM2という小さな基板1枚に載った方式です。本体に直付けするタイプと同じLPDDR5x(省電力で高速なメモリ規格)を使いながら、基板ごと取り外して交換できます。AMD版も交換できるスロット式ですが、Intel版は直付け並みの速いメモリのまま交換できるのが特徴です。Gen 6 ILLやT14s Gen 7はメモリが直付けで、後から増やせません。

ただし、スロットは1つで、最大は64GBです。増やすときは、今のメモリを外して容量の大きい1枚に入れ替えます。市販のLPCAMM2は日本では手に入りにくく、T14 Gen 7で動くかもまだ確かめられていません。メモリの値段も上がっているので、32GB以上が必要なら、買うときに選んでおくほうが確実です。

修理しやすさはiFixit満点

修理の情報サイトiFixitは、T14 Gen 7に10点中10点の暫定スコアを付けています(Lenovoの公式マニュアルと部品が出そろった時点で確定)。理由として挙げられているのは、LPCAMM2のメモリ、交換しやすいバッテリー、キーボードを交換する手順です。

USB-C(Thunderbolt)ポートは部品として交換できますが、すべての端子が交換式というわけではありません。海外の分解情報では、SSDを入れる場所(M.2)は1つだけで、2台目を足すのではなく、容量の大きいものに入れ替える形です。Lenovo公式も、利用者が自分で交換できる部品(CRU)を用意していて、壊れた部品だけを直しながら長く使えます。

外観・キーボード・画面

新色ブルーの本体を正面から見た外観

色はブラックと新色のブルーです。ブルーはIntel版だけで、AMD版(AGP)はブラックだけです。キーボードは89キーの日本語配列で、TrackPointとCopilotキーが付いています。バックライトも選べます。

画面は、WUXGA(1920×1200)の液晶3種と、2.8K有機ELから選びます。有機ELは120Hz・500nitで、写真や動画がきれいに見えます。海外レビューでは、標準のWUXGA液晶は色の表示範囲が狭いと指摘されています。資料の色を気にするなら、有機ELも検討しましょう。

バッテリー駆動時間と静かさ

バッテリーは60Whと75Whから選べます。公式の駆動時間は「測定中」で、まだ公表されていません。海外レビュー(Notebookcheck、Core Ultra 5 325・60Whの構成)では、Wi-Fiでのウェブ閲覧で約18時間でした。同じテストでGen 6 ILLは19時間を超えたので、電池の持ちはGen 6 ILLが少し上です。少しでも長く使いたいなら、75Whを選んでおくと安心です。

同じレビュー(Core Ultra 5 325の構成)では、ファンはほとんど回らず、負荷をかけても約34〜38dB(A)と静かな結果でした。上位のCore Ultra 7 366Hの構成では、ピークで約40dB(A)という報道もあります。

※海外レビューの数値は検索結果の要約から引用しています。構成や使い方で変わります。

Gen 6との違い

Gen 7 IntelGen 6 ILL
公式価格¥276,320¥189,310
CPUCore Ultra
シリーズ3
Core Ultra
200V
メモリ16〜64GB
交換できる
32GB
増設不可
重さ1.27kg〜1.46kg
バッテリー60/75Wh57Wh
画面液晶/有機EL液晶のみ
色黒/青黒

※Lenovo公式の製品ページより。公式価格は最安構成の割引後(11月5日時点)で、毎日自動で更新しています。

今も公式で買えるGen 6はGen 6 ILLです。Gen 7 Intelは、約190g軽くなり、メモリを交換できるようになりました。有機ELやブルーも選べます。一方、Gen 6 ILLはメモリ32GBが直付けで、そのまま使う前提ならGen 7より安く買えて、電池の持ちも長めです。

メモリ32GBで足りて価格を抑えたいならGen 6 ILL、後からの交換や修理のしやすさまで考えるならGen 7 Intelがおすすめです。Gen 6 ILLの詳しい内容はT14 Gen 6 ILLレビューで紹介しています。Gen 6のうち、IAL(Arrow Lake搭載のIntel版)とAMDのモデルは公式での販売を終えています。

T14s・AMD版との違い

T14 Gen 7
Intel
T14 Gen 7
AGP
T14s Gen 7
Intel
公式価格¥276,320¥284,218¥251,845
メモリ最大64GB
交換できる
最大96GB
2スロット
最大64GB
増設不可
重さ1.27kg〜1.29kg〜1.07kg〜
バッテリー60/75Wh60/75Wh58Wh
USB-A221
有線LANありありなし

※Lenovo公式の製品ページより。公式価格は最安構成の割引後(11月5日時点)です。

AMD版のAGPは、メモリスロットが2つあり、最大96GBまで選べます。USB-A・HDMI・有線LANもIntel版と同じです。大きなメモリが必要ならAGPも候補です。AMD版にはAHP(Ryzen PRO 200搭載のAMD版)もありますが、Copilot+ PCではなく、有機ELも選べません。詳しくはT14 Gen 7 AGPレビューとAHPレビューで比べています。

T14s Gen 7 Intelは約1.07kg〜と200gほど軽い一方、有線LANがなく、USB-Aも1つでメモリは直付けです。価格は日によって入れ替わり、T14sのほうが安い日もあります。持ち運びが多い人はT14s Gen 7 Intelの解説も見てください。

失敗しない構成の選び方

Lenovo公式のカスタマイズ画面で迷いやすい項目を、上から順に見ていきます。画像は2026年4月時点の画面で、選択肢や価格は変わることがあります。

① CPU:事務ならCore Ultra 5

プロセッサーの選択肢(Core Ultra 5 325〜338H、Core Ultra 7 355〜366H、Core Ultra X7 358H)

OfficeやWeb会議が中心なら、Hの付かないCore Ultra 5で十分です。写真・動画の編集など重い作業をするなら、Arc B390を載せたCore Ultra 7 358Hか368Hを選びましょう。会社で遠隔管理するPCなら、vPro対応のCPUも候補です。

② メモリ:32GBが安心

メモリの選択肢(LPDDR5X-8533 CAMM2の16GB/32GB/64GB)

16GBでもOfficeやWebは動きますが、ブラウザのタブを多く開いたままTeamsを使うなら32GBが安心です。後から入れ替えはできますが、市販品の入手性を考えると、最初に必要な容量を選んでおくのが確実です。

③ ストレージ:512GB以上

ストレージの選択肢(256GB/512GB/1TBのGen4、2TBのGen5 SSD)

後から2台目のSSDは足せないとされているので、写真や動画を本体に保存するなら、512GB以上を選んでおきましょう。

④ 画面:色を重視するなら有機EL

ディスプレイの選択肢(WUXGA、WUXGAタッチ、WUXGAタッチ+Privacy Guard、2.8K OLED 120Hz)

文字中心の仕事ならWUXGAで十分です。外出先で画面をのぞかれたくないなら、のぞき見を防ぐPrivacy Guard付き、写真や動画をきれいに見たいなら2.8K有機ELを選びます。

⑤ カメラ:顔認証ならIR付き

カメラの選択肢(500万画素/+IRカメラ/+IRカメラ・人感検知)

IRカメラ付きを選ぶと、Windows Helloの顔認証でサインインできます。毎日のログインが楽になるので、選んでおくと便利です。

⑥ バッテリー:75Whがおすすめ

バッテリーの選択肢(3セル 60Wh/75Wh)

持ち運ぶ日が多いなら75Whを選びましょう。60Whとの価格差は画面で確認してください。

⑦ ACアダプター:持ち運ぶなら小型

ACアダプターの選択肢(65W、100Wスリム、65WスリムGaN、65WウォールマウントNano GaN、100WデュアルGaN)

画像の時点では、65Wや100Wのほかに、小型のGaN(窒化ガリウム)アダプターも選べました。アダプターも毎日持ち歩くなら、小さいものを選ぶと荷物が軽くなります。

おすすめ構成

  • 事務・Web会議中心:Core Ultra 5(Hなし)+32GB+512GB+WUXGA+75Wh
  • 写真・資料の色も見る:上の構成+2.8K有機EL
  • 写真・動画の編集もする:Core Ultra 7 358H/368H+32GB以上+1TB+2.8K有機EL

よくある質問

T14 Gen 7 Intelの重さは?

Lenovo公式で約1.27kg〜です。約1.46kgのGen 6 ILLより約190g軽くなりました。もっと軽いモデルが欲しいなら、約1.07kg〜のT14s Gen 7を比べましょう。

バッテリーは何時間持つ?

公式の駆動時間は「測定中」です。海外レビューでは、60Whの構成でWi-Fiでのウェブ閲覧が約18時間でした。長く使いたいなら75Whを選びましょう。

メモリは後から増設できる?

LPCAMM2は交換できますが、スロットは1つで最大64GBです。増やすときは1枚ごと入れ替えます。市販品は手に入りにくいので、必要な容量は購入時に選ぶのがおすすめです。

IntelとAMDはどっちがいい?

どちらもメモリを交換できます。直付け並みに速いLPCAMM2のメモリやブルーを選びたいならIntel、64GBを超える最大96GBのメモリが必要ならAMDのAGPです。価格は日によって変わるので、今日の価格を見比べて決めましょう。

T14sとの違いは?

T14sは約200g軽い一方、有線LANがなく、USB-Aは1つ、メモリは直付けです。端子の多さや交換のしやすさならT14、軽さならT14sです。

ほかの機種と迷ったら

この機種で決めきれないときは、用途・予算別のおすすめや、Tシリーズの中での比較を見てから選ぶと失敗しにくいです。

まとめ:部品を交換して長く使える14型

ブラックの本体を左手前から見下ろした開いた状態

T14 Gen 7 Intelは、USB-A・HDMI・有線LANを備えた14型に、交換できるLPCAMM2メモリと修理のしやすさを加えたモデルです。

  • T14 Gen 7 Intelが向く人:端子の多さと、メモリ交換・修理のしやすさを重視する人
  • おすすめ構成:Core Ultra 5+32GB+512GB+75Wh
  • 価格を抑えるなら:T14 Gen 6 ILL。メモリは32GB固定
  • 軽さ優先なら:T14s Gen 7 Intel

T14・T14sの今日の公式価格です(11月5日時点、安い順)。

ThinkPad T14 Gen 6 ILL

T14 Gen 6 ILL

¥189,310〜/14インチ/1.46kg~

ThinkPad T14s Gen 7 Intel

T14s Gen 7 Intel

¥251,845〜/14インチ/1.07kg~

ブラックフライデー先行セール(11/12まで)

ThinkPad T14 Gen 7 Intel

T14 Gen 7 Intel

¥276,320〜/14インチ/1.27kg~

ThinkPad T14 Gen 7 AGP (AMD)

T14 Gen 7 AGP (AMD)

¥284,218〜/14インチ/1.29kg~

\ 好きな構成で注文できる公式ストア /

Tシリーズ全体で比べたいなら、Tシリーズの比較も参考にしてください。

まだ迷うなら 価格ウォッチで値下がりを待つ

T14の記事T14 どれを買う?T14 Gen 7 Intelこの記事T14 Gen 7 AGPT14 Gen 7 AHPT14 Gen 6 ILLT14 Gen 6 IALT14 Gen 6 AMDT14 Gen 5 AMD

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
目次